Breaking: मोहन मांझी होंगे ओडिशा के नए मुख्यमंत्री, केवी सिंह देव और प्रभाती डिप्टी सीएम, शपथ ग्रहण कल

Author Picture
By Ravi GoswamiPublished On: June 11, 2024

मोहन मांझी ओडिशा के पहले भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के मुख्यमंत्री होंगे क्योंकि बीजू जनता दल (बीजद) के प्रमुख नवीन पटनायक का 24 साल का कार्यकाल राज्य विधानसभा चुनावों में भारी हार के बाद समाप्त हो गया। ओडिशा के मुख्यमंत्री को भाजपा विधायक दल की बैठक में चुना गया, जिसमें पर्यवेक्षकों के रूप में केंद्रीय मंत्री राजनाथ सिंह और भूपेंद्र यादव ने भाग लिया।

गौरतलब है कि भाजपा ने 2000 और 2004 में बीजद के गठबंधन सहयोगी के रूप में राज्य में शासन किया था और यह पहली बार है कि पार्टी ओडिशा में अपने दम पर सरकार बनाएगी।मोहन चरण माझी ने क्योंझर सीट पर लगभग 87,815 मतों के अंतर से जीत दर्ज की। उन्होंने इस सीट से बीजद की मीना मांझी को हराया था। ओडिशा सरकार ने घोषणा की कि नए मुख्यमंत्री और मंत्रिपरिषद के शपथ ग्रहण समारोह के कारण भुवनेश्वर में राज्य सरकार के सभी कार्यालय और अदालतें 12 जून को दोपहर 1 बजे के बाद बंद हो जाएंगी।

राजस्व और आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा जारी एक अधिसूचना के अनुसार, यह आदेश भुवनेश्वर नगर निगम (बीएमसी) के अधिकार क्षेत्र में आने वाले सभी राज्य सरकार के कार्यालयों और राजस्व और मजिस्ट्रेट अदालतों (कार्यकारी) पर लागू होगा।