MP

Vastu Tips: घर के मुख्य द्वार के सामने भूलकर भी न रखें ये सामान, वरना जीवन में आती हैं भयंकर कंगाली, मिलेंगे कई दुष्परिणाम

Author Picture
By Simran VaidyaPublished On: December 6, 2023

Vastu Tips for the home: हिंदू सनातन धर्म में घर के मुख्य द्वार से जुड़ी ऐसी कई धार्मिक मान्यताएं प्रचलित हैं जिनका वर्णन वास्तु शास्त्र में भी मिलता हैं। जैसा की सभी जानते हैं आज इंसान घर बनाने में अपने मकान के विंडो,रूम्स की रूपरेखा डोर,वेंटिलेशन, किस स्थान पर कौनसी चीजें रखना हैं या बनाना हैं इन सब चीजों को वास्तु के अनुसार ही देख कर करवाता हैं। जबकि वहां पर रखी वस्तुएं, विशेष रूप से किचन, बाथरूम, घर का देस्थल, हसबैंड वाइफ का बेडरूम समेत और भी कई सारी चीजें जिन्हें रखने का डायरेक्शन, डेकोरेटिव चीजे आदि की एक बेहद खास व्यवस्था की जाती है, तो वहीं घर के बाहर वाले कोनो का महत्व इससे अधिक नहीं है।

वहीं घर के समक्ष आवास, सामान और तार, बिजली के खंबे आदि का दुष्प्रभाव भी उस मकान में रहने वालों पर विपरीत पड़ता है। जहां घर के समक्ष क्या चीजें हो और क्या न हो यह देखना भी काफी ज्यादा आवश्यक है, अन्यथा आपके घर या मकान के भीतर के वास्तु का प्रभाव बेहद खतरनाक हो सकता हैं।

चलिए जानते है वास्तु के मुताबिक घर के बार क्या नहीं होना चाहिए

Vastu Tips: घर के मुख्य द्वार के सामने भूलकर भी न रखें ये सामान, वरना जीवन में आती हैं भयंकर कंगाली, मिलेंगे कई दुष्परिणाम

1. आपको बता दें कि आप जहां भी निवास करते हो वहां उस मकान के समक्ष कार, ठेला आदि रखने का गोदाम या रूम नहीं होना चाहिए। ऐसा होने से उस मकान में निवास करने वालों के सुख सुविधाओं में गिरावट आती है और धन का बेवजह और व्यर्थ खर्च भी बढ़ने लगता है। ऐसे हालात में आपका फाइनेंशियल सामंजस्य बिगड़ना आम बात है जिसके चलते आपको धनाभाव, समस्या तथा मेंटल डिप्रेशन आदि का शिकार होना पड़ सकता है।

2 . इस बात का भी विशेष ख्याल रखना होगा कि आपके घर समक्ष कोई बड़ी चट्टान या स्टोन पिलर इत्यादि स्थापित न हो, अगर ऐसा हो तो घर में वास्तु दोष उत्पन्न माना जाता है और फिर उसका इलाज करना बेहद मुश्किल भरा हो सकता हैं। जिससे घर के सदस्य में लड़ाई झगडे की स्थिति ज्यादा देखी जाती हैं।

3. वहीं वास्तु के अनुसार आपके मकान के समक्ष कपड़े की दुकान या फ्यूल शेड अर्थात घासलेट, पेट्रोल पंप इत्यादि भी नहीं होना चाहिए नहीं तो यह सब घर के मुखिया के लिए समस्या का प्रमुख कारण बन सकता है। जिससे उसपर सदा के लिए ही कोई न कोई चिंता अवश्य ही बनी रहती है।

4. यहां इसी प्रकार घर के समक्ष चट्टान से निर्मित आवास चाहे ही वह खराब बेकार या फिर टूटी फूटी परिस्थिति में है तो उस घर में रहने वालों की उन्नति और विकास के मार्ग भी विलुप्त हो जाते हैं। वही मकान के समक्ष कोई स्लैब या घना अंधेरा या झाड़ियां भी नहीं होनी चाहिए नहीं तो जिंदगी में आसानी से कुछ ही हासिल नहीं होता हैं।