Bollywood Story : ऐश्वर्या-शाहरुख की इस फिल्म ने हजारों शादियों पर लगवा दिया था ब्रेक, जानें मजेदार किस्सा

Bollywood Story : बॉलीवुड की कई सारी ऐसी फिल्में है जो अक्सर चर्चाओं का विषय बनी रहती है। एक फिल्म ऐसी है जिसने मुंबई जैसे भागदौड़ वाले शहर में सैकड़ो शादियों पर रोक लगा दी थी।

Raj Rathore
Raj Rathore
Published:

Bollywood Story : बॉलीवुड की कई सारी ऐसी फिल्में है जो अक्सर चर्चाओं का विषय बनी रहती है। एक फिल्म ऐसी है जिसने मुंबई जैसे भागदौड़ वाले शहर में सैकड़ो शादियों पर रोक लगा दी थी। वह फिल्म जब रिलीज हुई थी तब से अब तक हमेशा चर्चा में रहती है। उस फिल्म ने करोड़ों की संख्या में लोगों का दिल जीता है। जैसा कि आप सभी जानते हैं मुंबई को सपनों की माया नगरी कहा जाता है। यह भी कहा जाता है कि मुंबई शहर कभी सोता नहीं है। यहां रहने वाले हर एक इंसान की जिंदगी दौड़ती भागती हुई बिताती है। लेकिन साल 2001 में संजय लीला भंसाली की एक फिल्म ने शहर की सैकड़ो शादियां रुकवा दी थी। चलिए जानते हैं संजय लीला भंसाली की उस फिल्म की दिलचस्प कहानी के बारे में विस्तार से –

फिल्म देवदास का दिलचस्प किस्सा

हम बात कर रहे हैं 2002 में रिलीज हुई संजय लीला बंसाली की हिट फिल्म देवदास के बारे में। जैसा कि आप सभी जानते हैं संजय लीला भंसाली को ग्रैंड पीरियड ड्रामा, भाव म्यूजिक प्रेजेंटेशन और बड़े से बड़े सेटों के लिए जाना जाता है उनकी अधिकतर फिल्में बॉक्स ऑफिस पर तबाही मचा देती है। उन्हीं फिल्मों में से एक फिल्म देवदास थी। इस फिल्म की कहानी जितनी बेहतरीन है उतना ही भव्य फिल्म का सेट और मेकिंग भी थी।

बता दें, हाल ही में फ्राइडे टॉकीज से बात करते हुए देवदास फिल्म के सिनेमैटोग्राफर बिनोद प्रधान ने बताया है कि साल 2001 में फिल्म की शूटिंग के दौरान कुछ ऐसा हुआ था जिससे पूरा शहर हैरान रह गया था। दरअसल, देवदास फिल्म को काफी ग्रैंड लेवल पर शूट किया गया था। इस फिल्म को शरत चंद्र चट्टोपाध्याय के 1917 के उपन्यास पर बनाया गया था। इस फिल्म में शाहरुख़ खान, ऐश्वर्या राय और माधुरी दीक्षित लीड रोल में थे।

Read More : Nora Fatehi Sultan Song : नोरा फतेही के ‘सुल्ताना’ गाने पर धनश्री के मूव्स ने अंजलि के ठुमको को दी टक्कर, वीडियो वायरल

फिल्म के बारे में बात करते हुए सिनेमैटोग्राफर ने बताया की फिल्म का सेट करीब 1 किलोमीटर में बनाया गया था। इस लंबे सेट को रोशन करने के लिए कई तरह के जुगाड़ लगाए गए। आखिर में पूरे सेट के चक्कर लगाने के बाद सेट पर हर जगह 100 वाट का बल्ब असिस्टेंट से बोल कर लगवा दिया। जिससे सेट अच्छे से जगमग हो गया। उन्होंने बताया कि सेट पर लाइट के लिए मेने मुंबई के सभी जनरेटरों का इस्तेमाल किया। जिसकी वजह से मुंबई में कई शादियों को पोस्टपोंड कर दिया गया।

फिल्म से जुड़ी जानकारी

जानकारी के मुताबिक, फिल्म देवदास को 50 करोड़ के बजट में बनाया गया था। ये भारत की सबसे महंगी फिल्मों में से के थी। इस फिल्म के लिए मेकर्स में कई तरह के तिगड़म आजमाएं थे। हालांकि फिल्म देवदास ने बॉक्स ऑफिस पर धमाल मचा दिया था। फिल्म की रिलीज जुलाई 2002 में कान फिल्म फेस्टिवल के प्रीमियर के बाद हुई थी। इस फिल्म ने 168 करोड़ की कमाई की थी।