उत्तर प्रदेश पुलिस में 32,679 पदों पर भर्ती के लिए लिखित परीक्षा सोमवार से शुरू हो रही है। परीक्षा से पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अभ्यर्थियों को बड़ी राहत देते हुए अहम घोषणा की है। यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा में शामिल होने वाले उम्मीदवारों को रोडवेज बसों के किराए में 50 फीसदी की छूट दी जाएगी।
सरकार की ओर से इस संबंध में दिशा-निर्देश जारी कर दिए गए हैं। परिवहन विभाग को मुख्यमंत्री के आदेश तत्काल लागू करने के निर्देश दिए गए हैं। अभ्यर्थियों को बस में यात्रा के दौरान अपना एडमिट कार्ड दिखाना होगा, जिसके बाद उन्हें किराए में आधी छूट मिलेगी।
अतिरिक्त बसों का संचालन
परीक्षा को देखते हुए प्रदेशभर में बड़े स्तर पर तैयारियां की गई हैं। परीक्षार्थियों की सुविधा के लिए अतिरिक्त बसों का संचालन भी किया जा रहा है, ताकि उन्हें परीक्षा केंद्र तक पहुंचने में किसी तरह की परेशानी न हो।
यूपी पुलिस भर्ती की लिखित परीक्षा 8 जून से 10 जून तक आयोजित की जाएगी। परीक्षा प्रतिदिन दो पालियों में होगी। इसके लिए प्रदेशभर में कुल 1183 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। भर्ती परीक्षा में करीब 28.86 लाख महिला और पुरुष अभ्यर्थियों के शामिल होने की संभावना है।
तीन स्तरीय सुरक्षा जांच
नकल और गड़बड़ी रोकने के लिए सरकार ने सख्त इंतजाम किए हैं। परीक्षा केंद्रों पर तीन स्तरीय जांच व्यवस्था लागू की गई है। अभ्यर्थियों की गेट पर बायोमेट्रिक जांच और ई-केवाईसी की जाएगी। सत्यापन के बाद ही उन्हें परीक्षा केंद्र में प्रवेश दिया जाएगा।
प्रदेश के विभिन्न जिलों में परीक्षा को देखते हुए विशेष ट्रैफिक प्लान भी लागू किए जा रहे हैं। प्रशासन को निर्देश दिए गए हैं कि परीक्षार्थियों को परीक्षा केंद्र तक पहुंचने में किसी तरह की दिक्कत न हो।











