Mohan Yadav in Indore : इंदौर में 6 जून 2026 को भारत-लैटिन अमेरिका एवं कैरेबियन व्यापार एवं निवेश मंच 2026 का भव्य आयोजन किया जाएगा। यह अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रम रेडिसन होटल में आयोजित होगा, जिसका शुभारंभ मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव सुबह 11 बजे करेंगे।
इस मंच का आयोजन मध्यप्रदेश औद्योगिक विकास निगम (MPIDC) और ग्लोबल इंडिया बिजनेस फोरम (GIBF) के संयुक्त सहयोग से किया जा रहा है। कार्यक्रम का उद्देश्य मध्यप्रदेश को वैश्विक निवेश और व्यापार के उभरते केंद्र के रूप में स्थापित करना है।
15 से अधिक देशों के प्रतिनिधि होंगे शामिल
कार्यक्रम में लैटिन अमेरिका एवं कैरेबियन क्षेत्र के 15 से अधिक देशों के राजदूत, उच्चायुक्त, राजनयिक प्रतिनिधि, उद्योग संगठनों के सदस्य, निवेशक और व्यापारिक प्रतिनिधि भाग लेंगे। आयोजन में 350 से अधिक प्रतिभागियों की मौजूदगी प्रस्तावित है।
इस अंतरराष्ट्रीय मंच के जरिए भारत और लैटिन अमेरिका- कैरेबियन देशों के बीच व्यापार, निवेश, औद्योगिक सहयोग और रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण पहल की जाएगी। कार्यक्रम में मध्यप्रदेश को भारत के मध्य में स्थित एक उभरते वैश्विक निवेश और निर्यात केंद्र के रूप में प्रस्तुत किया जाएगा।
19 प्रतिशत बढ़ा निर्यात
विगत वर्षों में मध्यप्रदेश और लैटिन अमेरिका- कैरेबियन देशों के बीच व्यापारिक संबंधों में उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की गई है। वित्तीय वर्ष 2025-26 में राज्य का इन देशों को निर्यात बढ़कर 3,835 करोड़ रुपये तक पहुंच गया, जो पिछले वर्ष की तुलना में 19 प्रतिशत अधिक है।
राज्य से फार्मास्यूटिकल्स, इंजीनियरिंग, कृषि आधारित उत्पाद, पैकेजिंग और विनिर्माण क्षेत्र से जुड़े सामान 33 से अधिक देशों तक भेजे जा रहे हैं।
कई विषयों पर होंगे विशेष सत्र
कार्यक्रम के दौरान विभिन्न देशों के राजनयिक प्रतिनिधि निवेश अवसरों पर प्रस्तुतियां देंगे। इसके साथ ही व्यापार, विनिर्माण, कृषि, ऊर्जा, तकनीक, स्वास्थ्य सेवा और सतत विकास जैसे विषयों पर विशेष सत्र आयोजित किए जाएंगे।
इसके अलावा निवेशकों, उद्योग प्रतिनिधियों और सरकारी संस्थाओं के बीच B2B (बिजनेस टू बिजनेस) और B2G (बिजनेस टू गवर्नमेंट) बैठकें भी होंगी।
कार्यक्रम की मुख्य बातें
कार्यक्रम की शुरुआत मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की मौजूदगी में उद्घाटन सत्र से होगी। इसमें दीप प्रज्ज्वलन, राजनयिक समुदाय का सम्मान, GRULAC समूह के प्रतिनिधि का विशेष संबोधन और भारत-LAC विशेष संस्करण का विमोचन शामिल रहेगा। MPIDC द्वारा मध्यप्रदेश को निवेश के अनुकूल राज्य के रूप में प्रस्तुत करने के लिए विशेष प्रेजेंटेशन भी दिया जाएगा।
इसके बाद विभिन्न देशों के प्रतिनिधिमंडल निवेश संभावनाओं पर प्रस्तुतियां देंगे और तीन प्रमुख पैनल चर्चाएं आयोजित होंगी—
- व्यापार एवं निवेश के अवसर
- विनिर्माण क्षेत्र में निवेश (फार्मा, ऑटोमोबाइल, टेक्सटाइल, फूड प्रोसेसिंग)
- सेवा क्षेत्र में निवेश (आईटी, पर्यटन, फिनटेक और शिक्षा)
फोरम का समापन B2B और B2G बैठकों के साथ होगा।











