Mohan Yadav in Indore : इंदौर जिले के डॉ. आंबेडकर नगर महू में संविधान निर्माता डॉ. भीमराव आंबेडकर की जयंती इस बार बेहद भव्य और श्रद्धा से मनाई जा रही है। रविवार से शुरू हुए कार्यक्रमों में देशभर से लाखों अनुयायी पहुंच रहे हैं, जबकि मंगलवार को जन्मस्थली स्मारक पर सबसे बड़ा जनसमूह उमड़ने की संभावना है। इस मौके पर मुख्यमंत्री मोहन यादव भी विशेष रूप से महू पहुंचेंगे। प्रशासन ने श्रद्धालुओं के स्वागत के लिए व्यापक इंतजाम किए हैं।
हर साल की तरह इस बार भी महू में बाबा साहब की जयंती पर देश के अलग-अलग राज्यों से अनुयायी पहुंच रहे हैं। 12 अप्रैल की शाम से ही श्रद्धालुओं का आना शुरू हो गया था। प्रशासन ने सभी आगंतुकों को मेहमानों की तरह सुविधा देने के लिए विशेष व्यवस्था की है। जन्मस्थली स्मारक को आकर्षक रूप से सजाया गया है और हर जरूरी सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है।
भोजन और ठहरने के लिए विशेष इंतजाम
श्रद्धालुओं के लिए स्वर्ग मंदिर परिसर और माहेश्वरी स्कूल में भोजन की व्यवस्था की गई है, जो 14 अप्रैल की शाम तक जारी रहेगी। वहीं ठहरने के लिए माहेश्वरी स्कूल, विभिन्न धर्मशालाएं, केंट बोर्ड हायर सेकेंडरी स्कूल और कन्या स्कूल में व्यवस्थाएं की गई हैं। इसके अलावा तीन बड़े डोम भी बनाए गए हैं ताकि भीड़ के बावजूद किसी को परेशानी न हो।
बेहतर प्रबंधन के लिए आयोजन स्थल को सात अलग-अलग सेक्टरों में विभाजित किया गया है। इनमें महेश्वरी स्कूल, जन्मस्थली स्मारक, केंट प्रायमरी स्कूल, स्वर्ग मंदिर, रेलवे स्टेशन से सात रास्ता और उत्कृष्ट विद्यालय शामिल हैं। खास बात यह है कि मराठी भाषी श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए शिक्षकों की ड्यूटी लगाई गई है। साथ ही विभिन्न स्थानों पर कंट्रोल रूम भी स्थापित किए गए हैं।
स्वास्थ्य और सुरक्षा पर खास ध्यान
कार्यक्रम के दौरान किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए छह स्थानों पर मेडिकल टीम तैनात की गई है। डॉक्टरों की टीम 24 घंटे सेवा में मौजूद है। स्वच्छता बनाए रखने के लिए नगर निगम का अमला सक्रिय है, वहीं सुरक्षा के लिए पुलिस बल और अग्निशमन व्यवस्था भी मजबूत की गई है।
कलेक्टर शिवम वर्मा ने खुद महू पहुंचकर व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया। उन्होंने विभिन्न राज्यों से आए श्रद्धालुओं से बातचीत कर सुविधाओं की जानकारी ली और अधिकारियों को निर्देश दिए कि आयोजन के अंत तक व्यवस्थाएं सुचारू बनी रहें।
भाजपा कार्यकर्ताओं ने चलाया स्वच्छता अभियान
जयंती के अवसर पर भारतीय जनता पार्टी के कार्यकर्ताओं ने शहर के 35 मंडलों में स्वच्छता अभियान चलाया। इस दौरान बाबा साहब की प्रतिमाओं की साफ-सफाई के साथ आसपास के क्षेत्रों को भी साफ किया गया। अभियान की शुरुआत वंदे मातरम् के साथ हुई, जिससे कार्यकर्ताओं में उत्साह देखने को मिला।
सोमवार शाम को शहर की विभिन्न प्रतिमाओं पर दीप प्रज्ज्वलन किया जाएगा। गीता भवन चौराहे पर भाजपा नेता और कार्यकर्ता एकत्र होकर बाबा साहब को श्रद्धांजलि देंगे। इस आयोजन की जिम्मेदारी कैलाश पिंपले, राजा कोठारी, हेमराज वाडिया और नितेश नरवले को सौंपी गई है।
बूथ स्तर तक मनाई जाएगी जयंती
इस बार भाजपा ने जयंती को बूथ स्तर तक मनाने का निर्णय लिया है। सभी बूथों पर बाबा साहब के चित्र पर माल्यार्पण किया जाएगा और उनके जीवन व विचारों पर कार्यक्रम आयोजित होंगे। साथ ही कार्यकर्ता संविधान की प्रस्तावना का सामूहिक पाठ कर लोकतांत्रिक मूल्यों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता जताएंगे।











