इंदौर के हवाई यात्रियों के लिए बड़ी राहत की खबर सामने आई है। देवी अहिल्याबाई होलकर एयरपोर्ट अब 1 अप्रैल 2026 से 24 घंटे संचालन के लिए तैयार है। इससे शहरवासियों और व्यवसायिक यात्रियों को रात और सुबह की उड़ानों की सुविधा मिलेगी।
पिछले कुछ महीनों से एयरपोर्ट पर रनवे के मरम्मत और रिका-पेंटिंग का काम जारी था, जिसके कारण रात के समय उड़ानों का संचालन सीमित कर दिया गया था। इस दौरान यात्रियों को सिर्फ दिन में ही फ्लाइट्स मिल रही थीं, जिससे ट्रैवल शेड्यूल पर असर पड़ा था।
25 करोड़ का निवेश
एयरपोर्ट अथॉरिटी ने रनवे की गुणवत्ता बढ़ाने के लिए 25 करोड़ रुपये खर्च किए हैं। 2750 मीटर लंबे रनवे पर 4 इंच मोटी डामर की नई परत बिछाई गई है। इस कार्य को पूरा करने के लिए 80 से ज्यादा कर्मचारियों ने दिन-रात मेहनत की। इससे रनवे अब अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप हो गया है और विमानों की सुरक्षित लैंडिंग सुनिश्चित होगी।
सुरक्षा और सुविधाओं की व्यापक तैयारी
एयरपोर्ट प्रशासन ने 24 घंटे संचालन के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं। जनसंपर्क अधिकारी रामस्वरूप यादव के अनुसार, सुरक्षा व्यवस्था और यात्री सुविधाओं पर विशेष ध्यान दिया गया है। अब एयरलाइंस कंपनियां अपने पुराने नाइट शेड्यूल फिर से लागू कर सकेंगी, जिससे देश के अन्य महानगरों से इंदौर की कनेक्टिविटी और मजबूत होगी।
यह कदम उन यात्रियों के लिए खासतौर पर फायदेमंद रहेगा, जिन्हें व्यवसायिक या अन्य कारणों से देर रात या तड़के सफर करना पड़ता है। प्रशासन को उम्मीद है कि इससे हवाई यात्रा की मांग और सुविधाओं में बढ़ोतरी होगी।











