ईरान के भी बदले तेवर, बड़े प्रोजेक्ट से भारत को किया बाहर

Author Picture
By Mohit DevkarPublished On: July 14, 2020

नई दिल्ली। देश अभी कोरोना संकट से परेशान ही था कि अब ईरान की ओर से भी भारत को बड़ा झटका मिला है। मीडिया रिपोर्ट की माने तो ईरान ने अपने एक बड़े प्रोजेक्ट से भारत को अब अलग कर दिया है। बताया जा रहा है कि ईरान की सरकार ने चाबहार बंदरगाह के रेल प्रोजेक्ट से भारत को अलग कर दिया है।

इसका कारण ईरान सरकार ने भारत की तरफ से परियोजना की फंडिंग और इसे शुरू करने में हो रही देरी को बताया है। हालांकि इसके पीछे चीन को भी वजह माना जा रहा है। दरअसल ईरान ने चीन के साथ 25 सालों के लिए आर्थिक और सुरक्षा साझेदारी के बड़े समझौते तय किए हैं। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक चीन अगले 25 सालों में ईरान में 400 अरब डॉलर का निवेश करेगा और ईरान अपना तेल भारी छूट के साथ चीन को बेचेगा।

ईरान के भी बदले तेवर, बड़े प्रोजेक्ट से भारत को किया बाहर

गौरतलब है कि इन दिनों चीन और भारत के बीच तनावयुक्त माहौल है ऐसे में ईरान का चीन के साथ साझेदारी करना और भारत को इस तरह अपने प्रोजेक्ट से बाहर करना चीन के इशारों पर माना जा सकता है। बात करें इस प्रोजेक्ट की तो यह चार साल पुराना समझौता है। जिसके तहत चाबहार बंदरगाह से ये रेल लाइन ईरान की सीमा पार करके अफगानिस्तान के जारांज तक जाने वाली थी।