अमरनाथ यात्रा 2024 : श्रध्दालुओं के लिए खुशखबरी, कल से शुरू होगा रजिस्ट्रेशन, 29 जून से यात्रा

Author Picture
By Ravi GoswamiPublished On: April 14, 2024

अमरनाथ श्राइन बोर्ड (एसएएसबी) ने पवित्र तीर्थस्थल की वार्षिक तीर्थयात्रा की घोषणा की है। अमरनाथ यात्रा 29 जून को शुरू होगी और 19 अगस्त को समाप्त होगी, जबकि 52 दिवसीय यात्रा के लिए अग्रिम पंजीकरण सोमवार, 15 अप्रैल को शुरू होगा।

बता दें कड़ी सुरक्षा और चौकसी के बीच हर साल होने वाली अमरनाथ यात्रा दो मार्गों से होती है।अनंतनाग जिले में पारंपरिक 48 किलोमीटर लंबा नुनवान-पहलगाम मार्ग और गांदरबल जिले में 14 किलोमीटर लंबा छोटा लेकिन तीव्र बालटाल मार्ग। अमरनाथ यात्रा हर साल लाखों तीर्थयात्रियों को आकर्षित करती है जो जुलाई-अगस्त (हिंदू कैलेंडर में श्रावण माह) में श्रावणी मेले के दौरान इस स्थल पर आते हैं ।वर्ष में एकमात्र समय जब अमरनाथ गुफा तक पहुंच योग्य होती है।

इस बीच, राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) और राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) के कर्मी जम्मू-कश्मीर पुलिस की माउंटेन रेस्क्यू टीमों (एमआरटी) का हिस्सा बनने के लिए विशेष प्रशिक्षण प्राप्त कर रहे हैं ताकि श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुविधा सुनिश्चित की जा सके। तीर्थयात्रा, समाचार एजेंसी एएनआई ने बताया।

अमरनाथजी श्राइन बोर्ड (एसएएसबी) दुनिया भर के भक्तों के लिए सुबह और शाम की आरती (प्रार्थना) का सीधा प्रसारण भी सक्षम करेगा। यात्रा और मौसम के बारे में वास्तविक समय की जानकारी प्राप्त करने और कई सेवाओं का ऑनलाइन लाभ उठाने के लिए अमरनाथ यात्रा का ऐप गूगल प्लेस्टोर पर उपलब्ध कराया गया है।

राजधानी श्रीनगर से 141 किमी दूर समुद्र तल से 12,756 फीट की ऊंचाई पर स्थित, अमरनाथ की पवित्र गुफा लदार घाटी में स्थित है, जो वर्ष के अधिकांश समय ग्लेशियरों और बर्फ से ढके पहाड़ों से ढकी रहती है।