सेज यूनिवर्सिटी के स्टूडेंट्स ने सीखा साइबर क्राइम से बचने का तरीका

Author Picture
By Deepak MeenaPublished On: September 13, 2023
इंदौर पुलिस द्वारा साइबर अपराधों पर अंकुश लगाने के लिये, इसके प्रति लोगों में जागरूकता लाने के उद्देश्य से लगातार विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। इसी अनुक्रम में आज दिनांक 13.09.23 को अति. पुलिस उपायुक्त क्राइम इंदौर, पुलिस टीम के साथ सेज यूनिवर्सिटी इंदौर में पहुंचे।
सायबर अवेयरनेस के तहत सेज यूनिवर्सिटी इंदौर के कल्पवृक्ष ऑडिटोरियम में इंस्टिट्यूट ऑफ़ लॉ एंड लीगल स्टडीज विभाग के लिए  आयोजित कार्यक्रम में एडीशनल डीसीपी क्राइम राजेश दंडोतिया ने, अपनी 153 वीं कार्यशाला में करीब 1000 स्टूडेंट्स को वर्तमान समय के साइबर अपराधों के प्रकारों और इनसे बचने के तरीकों को बताते हुए, पुलिस के पास आने वाली साइबर अपराधों की केस स्टडी के माध्यम से विभिन्न प्रकार के साइबर फ्रॉड, ऑनलाइन फाइनेंशियल फ्रॉड, सोशल मीडिया का दुरुपयोग करने वाले फ्रॉड आदि के बारे में बताते हुए कहा कि वर्चुअल वर्ल्ड में प्रत्येक गतिविधि में पूर्ण सतर्कता और सावधानी रखना ही इन अपराधों से सबसे बड़ा बचाव है।
अतः सबसे जरूरी रूल यह बनाएं कि, हम अपनी निजी जानकारी किसी से भी शेयर नहीं करेंगे। इस अवसर पर संस्थान के स्टूडेंटस, सहित स्टाफ भी उपस्थित रहा, जिन्होनें भी साइबर सुरक्षा की इन महत्वपूर्ण बातों को जाना।