पुनर्विचार पर RBI ने ‘पेटीएम’ को दिया तगड़ा झटका, गवर्नर बोले- रिव्यू की कोई गुंजाइश नहीं

Author Picture
By Ravi GoswamiPublished On: February 13, 2024

पेटीएम की मुश्किलें थमने का नाम नही ले रही है। फाउंडर विजय शेखर शर्मा के आग्रह को भी अब आरबीआई ने खारिच कर दिया है। पेटीएम पर एक्शन को लेकर गवर्नर शक्तिकांत दास ने साफ इनकार करते हुए कहा कि, पेटीएम पेमेंट्स बैंक के खिलाफ की गई कार्रवाई पर किसी भी तरह का पुनर्विचार नहीं किया जाएगा। बता दें फिनटेक फर्म के फाउंडर विजय शेखर शर्मा ने बीते दिनों वित्त मंत्रालय और आरबीआई से इस मामले में पुनर्विचार करने का आग्रह किया था।

पत्रकारों से बात करते हुए आरबीआई गवर्नर ने कहा कि पेटीएम पेमेंट्स बैंक पर कार्रवाई का फैसला पर्याप्त मूल्यांकन के आधार पर और ग्राहकों के हितों को ध्यान में रखकर लिया गया है। इतना ही नही उन्होनें कहा कि मैं मैं स्पष्ट रूप से कहना चाहता हूं कि पेटीएम पेमेंट्स बैंक के मामले में लिए गए फैसले पर दोबारा विचार नहीं होगा । गवर्नर ने कहा कि जब हम कोई फैसला लेते हैं, तो उसके सभी पहलुओं का मूल्यांकन और गहन चर्चा के बाद लेते हैं, जो सार्वजनिक हित में होते हैं।

गौरतलब है कि भारतीय रिजर्व बैंक ने गैर-अनुपालन और सुपरवाइजरी चिंताओं पर ध्यान ना देने के आरोप में 31 जनवरी को पेटीएम की शाखा पेमेंट बैंक वालेट प्रीपेड जैसी सुविधाओं को 29 फरवरी के बाद से बैन करने का आदेश दिया था। इसके बाद से लोंगो की चिंताए बढ़ने लगी थी। पेटीएम के शेयर भी गिरने लगे थे। हालांकि लोगों को उम्मीद थी कि आरबीई और वित्त मंत्रालय राहत देगी । लेकिन गवर्नर शक्तिकांत दास के बयान से साफ को गया आरबीआई राहत देने के मूड़ में नही है।