कोरोना काल में दिल्ली पर प्रदूषण का कहर, स्थिति गंभीर

Author Picture
By Shivani RathorePublished On: October 31, 2020

देश की राजधानी के लिए अभी कोरोना की समस्या खत्म भी नहीं हुई थी कि प्रदूषण ने आकर दिल्ली वालो की समस्या और बढ़ गई। राजधानी में प्रदूषण के कारन लगातार कोरोना केस की संख्या बढ़ती ही जा रही है। शुक्रवार को लगातार यहाँ तीसरे दिन 5 हज़ार से ज्यादा मामले मिल रहे है। वहीँ दूसरी तरफ दिल्ली के प्रदुषण स्तर में भी इज़ाफ़ा देखने को मिल रहा है। दिल्ली की हवा ज़हरीली होती जा रही है।

दिल्ली में वायु प्रदूषण लगातार बढ़ता जा रहा है। शुक्रवार शाम को वायु गुणवत्ता सूचकांक के द्वारा जारी किये गए आंकड़ों के मुताबिक दिल्ली और दिल्ली के उपनगरीय इलाको में दूषण का स्तर अचानक ‘गंभीर’ श्रेणी में पहुंच गया। दिल्ली के कई एरिया में एयर क्वालिटी इंडेक्स 300 के ऊपर है और कई इलाके में बहुत ही गंभीर स्थिति में है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के जारी जानकारी के अनुसार दिल्ली के आनंद विहार में एक्यूआई लेवल 408, बवाना में 447, पटपड़गंज में 404 जबकि वजीरपुर में 411 रिकॉर्ड किया गया।एक्यूआई अगर 400 के पार होता है तो स्थिति बहुत ही गंभीर होती है। अगर एक्यूआई 300 -400 के बीच होता है तो बेहद खराब और अगर 201 और 300 के बीच ‘खराब’, 100 और 200 के बीच ‘मध्यम’ और 0 और 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’ मन जाता है।