Site icon Ghamasan News

अगले 48 घंटों में प्रदेश के इन 11 जिलों में आंधी-गरज चमक के साथ बरसेंगे बादल, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

MP Weather

AI Generated

MP Weather : अप्रैल के दूसरे हफ्ते में मध्य प्रदेश के मौसम में फिर से विभिन्न बदलाव देखने को मिल सकते हैं। इस दौरान जहां तेज लू चलेगी, वहीं कुछ स्थानों पर हल्की बारिश और बादल भी छा सकते हैं। तापमान में भी उतार-चढ़ाव रहेगा, जिससे प्रदेशवासियों को मौसम के अलग-अलग रंग देखने को मिलेंगे। आज रविवार को मौसम साफ और शुष्क रहेगा, लेकिन भोपाल, इंदौर और ग्वालियर में कहीं-कहीं लू चलने की संभावना है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, आने वाले सप्ताह में तापमान में और बढ़ोतरी हो सकती है। खासकर 8 अप्रैल से हिमालय क्षेत्र में सक्रिय होने वाले पश्चिमी विक्षोभ का असर मध्य प्रदेश के मौसम पर दिखेगा, जिससे बादल घेर सकते हैं। शनिवार को उत्तर-पश्चिमी हवाओं के कारण दिन में तपिश ज्यादा महसूस हुई, और रात में उमस का असर बढ़ गया। इस दौरान आर्द्रता 18 प्रतिशत रही।

इन जिलों में होगी बारिश (Rain Alert)

मौसम विभाग ने 8 अप्रैल को एक नया पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) सक्रिय होने की संभावना जताई है, जिसके प्रभाव से कई जिलों में बारिश हो सकती है। इसमें सिंगरौली, अनूपपुर, डिंडोरी, मंडला और बालाघाट जैसे जिले शामिल हैं। वहीं, श्योपुर, मुरैना, शिवपुरी, गुना, भिंड, नीमच, मंदसौर, ग्वालियर, दतिया और अशोकनगर में हीटवेव का असर रहेगा। इन क्षेत्रों में हवा की औसत गति 16 से 18 किमी प्रति घंटे रह सकती है।

इन जिलों में लू चलने का अलर्ट

मौसम विभाग ने 7 और 8 अप्रैल को ग्वालियर, उज्जैन और चंबल संभाग के 10 जिलों में लू चलने की चेतावनी दी है। इन क्षेत्रों में गर्म हवाओं से लोगों को अत्यधिक गर्मी का सामना करना पड़ सकता है।

Exit mobile version