Site icon Ghamasan News

ठंड की दस्तक के बीच प्रदेश के इन जिलों में बरसेंगे बादल, IMD ने जारी किया अलर्ट

MP Weather Update

मध्य प्रदेश में हाल के दिनों में मौसम में काफी बदलाव आया है, जिसका कारण बंगाल की खाड़ी में सक्रिय चक्रवाती सर्कुलेशन सिस्टम है। इस प्रणाली के प्रभाव से राज्य के विभिन्न क्षेत्रों में मौसम में विविधता देखी जा रही है। जैसे कि जबलपुर और रीवा जैसे जिलों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश हो रही है, जबकि भोपाल और इंदौर में दिनभर बादल छाए रहने की संभावना है।

प्रदेश में मौसम का मिजाज

आज, 29 अक्टूबर को धनतेरस के अवसर पर, बड़वानी, खरगोन, बुरहानपुर, खंडवा, हरदा, नर्मदापुरम, बैतूल, रायसेन, नरसिंहपुर, जबलपुर, कटनी, उमरिया, डिंडोरी, शहडोल, अनूपपुर, सतना, रीवा, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली, छिंदवाड़ा, पांढुर्ना, सिवनी, मंडला और बालाघाट जैसे जिलों में बारिश की संभावना जताई गई है। इसके अलावा, बुधवार को नर्मदापुरम और भोपाल संभाग के कुछ स्थानों पर भी बारिश हो सकती है।

इन जिलों में हल्की बारिश की संभावना

अक्टूबर के अंत में मौसम में परिवर्तन होने के संकेत मिल रहे हैं। जबलपुर, रीवा, शहडोल और सागर संभाग में हल्की बारिश की संभावना है, जबकि भोपाल और इंदौर में बादल छाए रह सकते हैं। हवा की गति 40 किमी प्रति घंटे तक बढ़ सकती है, जिससे दिन के तापमान में कमी और रात के तापमान में वृद्धि होने की उम्मीद है।

राज्य में ठंड भी बढ़ने लगी है। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर जैसे शहरों में रात का तापमान 17 डिग्री सेल्सियस से नीचे चला गया है। पचमढ़ी, जो सबसे ठंडा क्षेत्र है, वहां दिन और रात दोनों समय ठंड का अनुभव हो रहा है। हाल ही में, भोपाल में तापमान 15.2 डिग्री, इंदौर में 17.7 डिग्री, ग्वालियर में 18.3 डिग्री, उज्जैन में 18 डिग्री और जबलपुर में 19.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है।

इन जिलों के तापमान में गिरावट

प्रदेश के कई जिलों में अब दिन के तापमान में गिरावट भी देखी जा रही है, जहां अधिकतम तापमान 32 डिग्री के नीचे आ गया है। पचमढ़ी में अधिकतम तापमान 26.8 डिग्री दर्ज किया गया है। मौसम विभाग का अनुमान है कि नवम्बर की शुरुआत में ठंड और भी बढ़ सकती है। इस बदलते मौसम के बीच, सर्दी अब रात में भी असर दिखा रही है। सुबह और शाम के समय सर्दी का अनुभव हो रहा है, जबकि दिन में तेज धूप निकल रही है। रविवार को कई जिलों में दिन का तापमान 3 डिग्री तक गिर गया।

आने वाले दिनों में पूर्वी मध्य प्रदेश में बारिश की संभावना बनी रहेगी, विशेषकर रीवा, जबलपुर, सागर और शहडोल संभाग में। वहीं इंदौर, भोपाल, नर्मदापुरम और उज्जैन में दिन में गर्मी का अनुभव होगा और ग्वालियर-चंबल संभाग में रात के समय सर्दी का असर देखने को मिलेगा।

Exit mobile version