Site icon Ghamasan News

Tax Devolution To States: दिवाली से पहले मोदी सरकार ने दी राज्यों को बड़ी सौगात, जारी किए 1.78 लाख करोड़ रुपये

Tax Devolution To States: दिवाली से पहले मोदी सरकार ने दी राज्यों को बड़ी सौगात, जारी किए 1.78 लाख करोड़ रुपये

Tax Devolution To States: आने वाले त्योहारी सीजन, जिसमें दुर्गापूजा, दिवाली और छठ शामिल हैं, को देखते हुए केंद्र सरकार ने राज्यों को एक बड़ी वित्तीय सहायता देने का निर्णय लिया है। केंद्र सरकार ने 1,78,173 करोड़ रुपये का टैक्स डिवॉल्यूशन जारी किया है, जिसमें से 89,086 करोड़ रुपये विशेष रूप से इस फेस्टिव सीजन के लिए एडवांस में दिए गए हैं। यह राशि राज्यों को उनके विकास और कल्याणकारी योजनाओं में तेजी लाने के लिए आवश्यक होगी।

प्रेस रिलीज में जानकारी

वित्त मंत्रालय ने 10 अक्टूबर 2024 को इस संबंध में एक प्रेस रिलीज जारी किया। इसमें बताया गया कि सामान्य तौर पर मासिक टैक्स डिवॉल्यूशन लगभग 89,086.50 करोड़ रुपये होता है, लेकिन त्योहारी मौसम को देखते हुए इस बार एडवांस राशि जारी की गई है ताकि राज्य सरकारें कैपिटल एक्सपेंडिचर को बढ़ा सकें और विकास कार्यों को सुगम बना सकें।

राज्यों के लिए जारी की गई राशि

वित्त मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, 1,78,173 करोड़ रुपये के टैक्स डिवॉल्यूशन में सबसे बड़ी राशि उत्तर प्रदेश को दी गई है, जो कि 31,962 करोड़ रुपये है। अन्य राज्यों को मिली राशि इस प्रकार है:

इसके अतिरिक्त, तमिलनाडु को 7,268 करोड़ रुपये, ओडिशा को 8,068 करोड़ रुपये, कर्नाटक को 6,498 करोड़ रुपये, आंध्र प्रदेश को 7,211 करोड़ रुपये, पंजाब को 3,220 करोड़ रुपये, छत्तीसगढ़ को 6,070 करोड़ रुपये, झारखंड को 5,892 करोड़ रुपये, गुजरात को 6,197 करोड़ रुपये और असम को 5,573 करोड़ रुपये का टैक्स डिवॉल्यूशन जारी किया गया है।

यह वित्तीय सहायता राज्यों को त्योहारी सीजन में आवश्यक विकासात्मक गतिविधियों को तेज़ी से आगे बढ़ाने का अवसर प्रदान करेगी। इस कदम से राज्य सरकारें अधिक प्रभावी ढंग से अपने योजनाओं को लागू कर सकेंगी और नागरिकों को बेहतर सेवाएं प्रदान कर सकेंगी।

Exit mobile version