Site icon Ghamasan News

”PM कहते कुछ हैं करते कुछ..; स्पीकर पद को लेकर राहुल गांधी ने सरकार पर लगाए गंभीर आरोप

''PM कहते कुछ हैं करते कुछ..; स्पीकर पद को लेकर राहुल गांधी ने सरकार पर लगाए गंभीर आरोप

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने मंगलवार को कहा कि विपक्ष का इंडिया गुट भाजपा के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार के लोकसभा अध्यक्ष के चुनाव का समर्थन करेगा, अगर वे उपाध्यक्ष का पद इंडिया गुट को देते हैं। राहुल गांधी ने बताया कि रक्षा मंत्री और वरिष्ठ बीजेपी नेता राजनाथ सिंह ने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे से बात की और सरकार और विपक्ष के बीच सहमति बनाने की कोशिश की. हालांकि, उन्होंने कहा, सिंह ने अभी तक उपसभापति पद के लिए विपक्ष की मांग का जवाब नहीं दिया है।

“प्रधानमंत्री ने कहा कि विपक्ष को रचनात्मक रूप से सरकार के साथ सहयोग करना चाहिए। विपक्ष ने साफ कह दिया है कि वो स्पीकर का समर्थन करेंगे, हालांकि परंपरा ये है कि डिप्टी स्पीकर का पद विपक्ष को मिलना चाहिए…राजनाथ सिंह ने मल्लिकार्जुन खड़गे को फोन कर स्पीकर के लिए समर्थन मांगा. उन्होंने अभी तक खड़गे जी को कॉल का जवाब नहीं दिया है…पीएम मोदी कह रहे हैं कि रचनात्मक सहयोग होना चाहिए, और अब हमारे नेता का अपमान किया जा रहा है, गांधी ने कहा. कांग्रेस नेता ने पीएम मोदी पर निशाना साधते हुए कहा कि उनकी मंशा साफ नहीं है।

उन्होंने कहा, पीएम मोदी कोई रचनात्मक सहयोग नहीं चाहते…हमने कहा है कि अगर परंपरा का पालन किया गया तो हम स्पीकर के चुनाव में पूरा समर्थन देंगे।ष्इस बीच, समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने गांधी की टिप्पणी का समर्थन करते हुए कहा कि उनकी पार्टी की राय भी यही है.उन्होंने कहा, श्श्जल्द ही सब कुछ सामने आ जाएगा…विपक्ष की मांग थी कि (लोकसभा का) उपाध्यक्ष विपक्ष का होना चाहिए।श्श्लोकसभा अध्यक्ष और उपाध्यक्ष के लिए नामांकन प्रक्रिया मंगलवार को होगी और चुनाव बुधवार 26 जून को कराया जाएगा। ऐसी अटकलें हैं कि 17वीं लोकसभा में अध्यक्ष रहे ओम बिरला को नामांकित किया जा सकता है।

इससे पहले सोमवार को कई विपक्षी नेताओं ने भाजपा नेता भर्तृहरि महताब को प्रोटेम स्पीकर नियुक्त करने को लेकर संसद के बाहर संविधान की प्रतियां लेकर विरोध प्रदर्शन किया। कांग्रेस पार्टी के अनुसार, भाजपा द्वारा महताब की नियुक्ति एक वरिष्ठ सदस्य की नियुक्ति की पारंपरिक प्रथा से हटकर है, उन्होंने कहा कि यह लोकसभा में एक ष्स्थापित परंपरा है कि सबसे वरिष्ठ सांसद प्रोटेम स्पीकर बनता है। सबसे पुरानी पार्टी ने यह भी आरोप लगाया कि आठ बार के सदस्य के. सुरेश, एक दलित नेता, को अस्थायी पद के लिए नजरअंदाज किया गया।

Exit mobile version