Site icon Ghamasan News

इंदौर में लगी बोरिंग पर रोक, जल संकट से बचाव के लिए बड़ा फैसला

इंदौर में लगी बोरिंग पर रोक, जल संकट से बचाव के लिए बड़ा फैसला

इंदौर : गर्मी के मौसम में पानी की कमी एक गंभीर समस्या बनती जा रही है। बैंगलुरु जैसे शहरों में जल संकट की खबरें आने लगी हैं। इसी समस्या से बचने के लिए इंदौर प्रशासन ने 18 मार्च से 30 जून तक बोरिंग पर बैन लगाने का बड़ा फैसला लिया है।

इंदौर में भी भूजल स्तर तेजी से घट रहा है। बढ़ती आबादी और अत्यधिक बोरिंग के कारण पानी का स्तर लगातार नीचे जा रहा है। जल संकट से बचने के लिए इंदौर प्रशासन ने यह सख्त कदम उठाया है।

बैन के दौरान नई बोरिंग नहीं की जा सकेगी। अवैध बोरिंग करने वालों पर कार्रवाई की जाएगी। नागरिकों को पानी का जुडिशियल इस्तेमाल करने की अपील की गई है। वहीं इस बारे में जानकारी देते हुए इंदौर कलेक्टर आशीष सिंह ने बताया कि बिना अनुमति बोरिंग करते पाए जाने पर दो साल के कारावास का प्रावधान भी रखा गया है।

इतना ही नहीं अति आवश्यकता होने पर ही प्रशासन से अनुमति लेकर कहीं भी बोरिंग की जा सकेगी। इस संबंध में आदेश भी जारी किया गया है। आदेश के तहत बोरिंग मशीन यदि खनन करते हुए पाई गई तो संबंधितों के खिलाफ FIR दर्ज कर मशीन को जब्त किया जाएगा।

Exit mobile version