Site icon Ghamasan News

अगले कुछ घंटो में इन जिलों में मानसूनी हवाओं-तेज आंधी के साथ होगी भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

अगले कुछ घंटो में इन जिलों में मानसूनी हवाओं-तेज आंधी के साथ होगी भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

मध्य भारत में आखिरकार सूखे का दौर खत्म हो गया है क्योंकि मानसून ने गुरुवार सुबह (20 जून) को क्षेत्र के कुछ हिस्सों (महाराष्ट्र के विदर्भ और छत्तीसगढ़) में प्रवेश कर लिया है, जो कि सामान्य तिथि से पांच दिन बाद है। मानसून की उत्तरी सीमा वर्तमान में अमरावती और गोंदिया तक फैली हुई है, और इसके आगे बढ़ने की उम्मीद 23-24 जून के आसपास ही मध्य प्रदेश तक पहुँचने की है।

‘प्रदेश में मौसम का मिजाज’

अगले 24 घंटों तक दक्षिणी मध्य प्रदेश सीमा के नजदीक में मॉनसून की भारी मौजूदगी रहेगी और बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट दिया गया है। प्रदेश के जिलों में अलग-अलग स्थानों पर गरज और तेज हवाओं के साथ मध्यम से बहुत भारी बारिश होने का अनुमान है। इस बीच कहा गया है कि 40-50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलेगी।

‘इन जिलों में बारिश का ऑरेंज अलर्ट’

मौसम विभाग ने छतरपुर, सागर, पांढुर्ना, बैतूल, दमोह, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, बालाघाट, जबलपुर, मंडला, शाजापुर, देवास, खंडवा, बुरहानपुर, डिंडोरी, कटनी, उमरिया में आंधी और बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

‘आंधी-तूफान की संभावना’

वहीं, सिंगरौली, सिवनी, शहडोल, अनुपपुर, नर्मदापुरम, भोपाल, रायसेन, पन्ना, सतना, रीवा, मैहर, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली, आगर-मालवा, इंदौर, उज्जैन, रतलाम, खरगोन, बड़वानी, धार, झाबुआ, अलीराजपुर, हरदा, सीहोर, विदिशा, राजगढ़, गुना, अशोकनगर, गुना, ग्वालियर, निवाड़ी, शिवपुरी, टीकमगढ़ में आंधी-तूफान की संभावना है।

Exit mobile version