Site icon Ghamasan News

IMD Alert: अगले 24 घंटों में इन 10 जिलों में आंधी के साथ होगी भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

IMD Alert: अगले 24 घंटों में इन 10 जिलों में आंधी के साथ होगी भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट
IMD Alert: आपकी जानकारी के लिए बता दें कि दिल्ली-NCR समेत देश के 23 राज्यों में आज आंधी (Thunderstorm) के साथ बारिश (Rain) होने की प्रबल आशंका जताई गई है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (India Meteorological Department- IMD) ने आज राजस्थान में आंधी, गरज और चमक के साथ बिजली समेत बरसात और ओले गिरने (Hailstorm) की आशंका जताई है। वहीं कई स्थानों पर हवा की गति 50-60 किमी. प्रति घंटे की रहने का संकेत भी जारी कर दिया गया है। IMD के मुताबिक उत्तर प्रदेश और केरल में भी कई क्षेत्रों में भारी वर्षा का अंदेशा जताया गया है। पश्चिमी यूपी में कई स्थानों पर आंधी के साथ बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की भी संभावना बताई गई है। IMD ने राजस्थान और यूपी में आंधी-बारिश और ओले गिरने को लेकर ऑरेंज अलर्ट (Orange alert) भी जारी किया है।
दिल्ली में आज अधिकांश टेंपरेचर (Maximum Temperature) 35 डिग्री सेल्सियस तक रहने की आशंका है। 27 मई को दिल्ली में अधिकतम टेंपरेचर33.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जो सामान्य से 7 डिग्री सेल्सियस कम रहा। दिल्ली में न्यूनतम टेंपरेचर भी 19.3 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से 7 डिग्री सेल्सियस कम रहा। दिल्ली में पिछले 24 घंटे में 15.7 मिमी. बरसात दर्ज की गई। IMD के अनुसार आज उत्तर प्रदेश के अलग-अलग स्थानों पर गरज के साथ बिजली गिरने और तूफान ( हवा की गति 50-60 किमी. प्रति घंटा) के साथ बारिश होने का अनुमान भी जारी कर दिया गया है। पश्चिम मध्य प्रदेश, ओडिशा में अलग-अलग स्थानों पर बिजली और तेज हवाओं (40-50 किमी प्रति घंटे की गति) के साथ बारिश हो सकती है। उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, पूर्वी मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, गांगेय पश्चिम बंगाल, केरल और माहे में अलग-अलग जगहों पर बिजली गिरने और तेज हवाओं के साथ बारिश हो सकती है।
Also Read – Mandi Bhav: मंडी में तुअर की कीमतों में भारी गिरावट, मूंग-मसूर के दाम स्थिर, देखें आज के लेटेस्ट भाव
IMD ने जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा, तटीय और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में भी बारिश होने का संकेत दिया है। IMD ने आज केरल-दक्षिण कर्नाटक तट और लक्षद्वीप क्षेत्र के साथ-साथ मन्नार की खाड़ी में तूफानी मौसम (हवा की गति 45-55 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 65 किमी प्रति घंटे) की आशंका जताई है। मछुआरों को इन इलाकों में न जाने की सलाह दी गई है।

अगले 24 घंटों तक आंधी और बारिश का अलर्ट

वहीं आपको बता दें कि मौसम विभाग ने अपने जारी अनुमान में बताया हैं कि अरब सागर से आई नमी के कारण उत्तर पश्चिम भारत में आज और कल ऐसा ही मौसम रहेगा और उत्तर पश्चिम भारत में 24 घंटों में आंधी चलेगी । IMD ने हरियाणा, उत्तर-पूर्वी राजस्थान, उत्तर प्रदेश के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया। इसके साथ ही दिल्ली में अगले 3-4 दिनों तक आंधी चलने की संभावना है। रविवार को उत्तर-पूर्वी यूपी में भारी बारिश और अन्य इलाकों में आंधी चलने की संभावना जताई गई है।

इन राज्यों के लिए ऑरेंज अलर्ट

इसी बीच भारतीय मौसम विज्ञान विभाग की स्पेशलिस्ट ने बताया कि दिल्ली में अगले 3-4 दिन आंधी-तूफान की संभावना बनी हुई है। हमने हरियाणा, उत्तर-पूर्वी राजस्थान, उत्तर प्रदेश के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है लेकिन कल उत्तर-पूर्वी उत्तर प्रदेश में भारी बारिश की संभावना और अन्य इलाकों में आंधी-तूफान रहेगा। मई में रही आंधी-बारिश से कई राज्यों से जान-माल को क्षति की खबरें भी सामने आई है।

असम, मेघालय, त्रिपुरा में भी बारिश की संभावना

उत्तर पूर्वी भारत के राज्यों की बात करें तो असम, मेघालय, मिजोरम, त्रिपुरा में अगले 24 घंटे तक भारी बरसात होने की संभावना है। वहीं, अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नगालैंड में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। अगले दो दिनों तक पश्चिम बंगाल, सिक्किम, बिहार और झारखंड में अगले दो दिनों तक हल्की से मध्यम बारिश होने वाली है।
Exit mobile version