Site icon Ghamasan News

IAS प्रीति सूदन बनीं UPSC की नई चेयरपर्सन,कल संभालेंगी कार्यभार

IAS प्रीति सूदन बनीं UPSC की नई चेयरपर्सन,कल संभालेंगी कार्यभार

पूर्व केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव प्रीति सूदन को संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) का निदेशक नियुक्त किया गया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, यूपीएससी के सदस्य प्रीति सूदन गुरुवार 1 अगस्त को यह पद संभालेंगी, मनोज सोनी का स्थान लेंगे, जिन्होंने इस महीने की शुरुआत में अपने कार्यकाल की समाप्ति से पहले “व्यक्तिगत कारणों” से इस्तीफा दे दिया था।

कौन हैं प्रीति सूदन?
प्रीति सूदन 1983 बैच की आंध्र प्रदेश कैडर की आईएएस अधिकारी हैं। उन्हें सरकारी प्रशासन के लगभग सभी क्षेत्रों में लगभग 37 वर्षों का अनुभव है। उनके पास लंदन स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स से अर्थशास्त्र और सामाजिक नीति और योजना में डिग्री है और उन्हें वाशिंगटन में सार्वजनिक वित्त प्रबंधन में प्रशिक्षित किया गया था। सूदन ने जुलाई 2020 तक तीन साल तक केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव के रूप में काम किया। अपने कार्यकाल के दौरान, कोविड-19 महामारी के समय में प्रमुख रणनीतिकार रहे हैं।

इससे पहले, सूदन खाद्य और सार्वजनिक वितरण विभाग के सचिव थीं। उन्होंने महिला एवं बाल विकास और रक्षा मंत्रालय के रूप में भी काम किया है और वित्त और योजना, आपदा प्रबंधन, पर्यटन और कृषि का कार्यभार संभाला है। पहले, वह विश्व बैंक में सलाहकार थीं। सूदन ने तंबाकू नियंत्रण पर फ्रेमवर्क कन्वेंशन के सीओपी-8 के अध्यक्ष, मातृ, नवजात और बाल स्वास्थ्य के लिए साझेदारी के उपाध्यक्ष, वैश्विक डिजिटल स्वास्थ्य साझेदारी के अध्यक्ष और महामारी की तैयारी और प्रतिक्रिया के लिए डब्ल्यूएचओ के स्वतंत्र पैनल के सदस्य के रूप में कार्य किया है। उन्होंने विभिन्न राष्ट्रीय स्तर के कार्यक्रमों में कई उल्लेखनीय योगदान दिए हैं जैसे बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ और आयुष्मान भारत की शुरुआत, ई-सिगरेट पर प्रतिबंध और राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग पर कानून बनाना आदि।

Exit mobile version