Site icon Ghamasan News

मानदेय होगा दोगुना, संविदा कर्मचारियों के खाते में आएंगे 12000 तक रुपए, प्रस्ताव तैयार

honorarium hike

honorarium hike

Honorarium Hike : कर्मचारियों के लिए अच्छी खबर है। एक बार फिर से उनके वेतन में बढ़ोतरी देखने को मिलेगी। मानदेय को दोगुना करने की तैयारी की गई है। राज्य सरकार द्वारा अब संविदा कर्मचारियों के मानदेय में बढ़ोतरी की योजना तैयार की जा रही है।

पंचायती राज विभाग ने इस संबंध में एक नया प्रस्ताव तैयार किया है। जानकारी के मुताबिक बिहार की नीतीश सरकार अब संविदा कर्मचारियों के मानदेय में दोगुनी बढ़ोतरी की तैयारी कर रही है। इसके लिए पंचायती राज विभाग द्वारा प्रस्ताव तैयार किया गया है। जिसके मुताबिक ग्राम कचहरी सचिवों को मिलने वाली मासिक मानदेय को अब दोगुना किया जाएगा।

प्रस्ताव तैयार

ऐसे में उनके खाते में 12000 रूपए तक की राशि भेजी जाएगी अभी ग्राम कचहरी सचिवों को 6000 रूपए प्रति महीने मानदेय का लाभ दिया जा रही है। इन विभागों के संविदा कर्मियों के वेतन में वृद्धि नहीं हुई है जबकि अन्य विभागों में कार्य करने वाले संविदा कर्मचारियों को कहीं अधिक भुगतान किया जा रहा है।

मानदेय में बढ़ोतरी की प्रक्रिया तेज 

इसी असमानता को देखते हुए सरकार ने मानदेय में बढ़ोतरी की प्रक्रिया तेज कर दी है। ऐसे में बिहार में ग्राम कचहरी सचिवों के मानदेय 6000 से बढ़ाकर 12000 करने की योजना तैयार की जारी है। तकनीकी सहायकों और लेखपाल सहित आईटी सहायकों के मानदेय में 20% से 30% की बढ़ोतरी संभव है।

प्रस्ताव को जल्द ही राज्य स्तर प्राधिकृत समिति और वित्त विभाग से मंजूरी दिलाई जाएगी। इसके बाद इसे कैबिनेट में पेश किया जाएगा। कैबिनेट बैठक में मंजूरी मिलने के बाद इसके लिए आदेश जारी किए जाएंगे। इस योजना से प्रदेश भर के 8000 से अधिक ग्राम कचहरी सचिव, 16000 लेखपाल और आईटी सहायक के अलावा 1500 तकनीकी सहायकों को सीधा-सीधा लाभ मिलेगा।

जानकारी के मुताबिक अगले 2 महीने की भीतर इस निर्णय को लागू करने की योजना तैयार की गई है ताकि कर्मचारियों को जल्द से जल्द इसका लाभ मिल सके। इससे पहले भी इसके लिए प्रस्ताव तैयार किए गए थे। हालांकि कर्मचारियों के विरोध के कारण प्रस्ताव को संशोधित करना पड़ा था। प्रारंभ में ग्राम कचहरी सचिवों को केवल 2000 रूपए प्रति माह मानदेय का लाभ दिया जाता था। जिसे वर्ष 2016 में बढ़ाकर 6000 रूपए किया गया था। अभी से दोगुना करने की तैयारी की जा रही है।

Exit mobile version